moto verte
Newsletter | météo Flux RSS Twitter moto verte Facebook moto Verte
Au Sommaire ce mois-ci Acheter la version numérique S'abonner au magazine Sommaire du dernier numero

CALENDRIER

POUR VOIR LE CALENDRIER DES LIGUES, CLIQUEZ ICI

CHAMPIONNAT DU MONDE DE SUPERCROSS 2014
www.supercrossonline.com

04 janvier : Anaheim 1 SX West Anaheim, CA 

11 janvier :  Phoenix SX West Phoenix, AZ 

18 janvier : Anaheim 2 SX West Anaheim, CA 

25 janvier : Oakland SX West Oakland, CA
01 février : Anaheim 3 SX West Anaheim, CA 

08 février : San Diego SX West San Diego, CA 

15 février : Arlington SX East Arlington, TX 

22 février : Atlanta SX East Atlanta, GA 

01 mars : Indy SX East Indianapolis, IN 

08 mars : Daytona SX East *Daytona, FL
15 mars : Detroit SX East Detroit, MI 

22 mars : Toronto SX East Toronto, ON
29 mars : St Louis SX East St. Louis, MO 

05 avril : Houston SX East Houston, TX
12 avril : Seattle SX West Seattle, WA 

26 avril : New Jersey SX East East Rutherford, NJ

03 mai : Las Vegas SX Shootout Las Vegas, NV 

18 octobre : Monster Energy Cup Cup Class Las Vegas, N


OUTDOOR - NATIONAL US 2014

www.promotocross

24 mai : Glen Helen National - San Bernardino, Calif.

31 mai : Hangtown Motocross Classic - Sacramento, Calif.

07 juin : Thunder Valley National - Lakewood, Colo.

14 juin : High Point National - Mt. Morris, Pa.

28 juin : Tennessee National - Blountville, Tenn.

05 juillet : RedBud National - Buchanan, Mich.

12 juillet : Budds Creek National - Mechanicsville, Md.

19 juillet : Spring Creek National - Millville, Minn.

26 juillet : Washougal National - Washougal, Wash.

09 août : Unadilla National - New Berlin, N.Y.

16 août : Indiana National - Crawfordsville, Ind.

23 août : Utah National - Tooele, Utah

CROSS INTER

15 et 16 février : Motocross International de Valence
22 et 23 février : Master Motocross International Monster Energy - Lacapelle Marival
23 février : Motocross International de Hawkstone Park (Angleterre)
15 et 16 mars : Motocross International de Mantova (Italie)

CHAMPIONNAT DU MONDE MX1/MX2 2014

01 mars : (Samedi) QATAR - Losail  + Women
09 mars : THAÏLANDE - Si Racha 
30 mars : BRÉSIL - Beto Carrero 
13 avril : TRENTINO Arco di Trento Women, EMX125
20 avril : BULGARIE – Sevlievo + EMX250 + EMX300
04 mai : PAYS-BAS - Valkenswaard + Women + EMX125 + EMX150
11 mai : ESPAGNE – Talavera de la Reina + EMX250 + EMX300
25 mai : GRANDE-BRETAGNE - Matterley Basin + EMX250 + EMX300
01 juin : FRANCE - Saint Jean d'Angely + Women + EMX125
15 juin : ITALIE - Maggiora + EMX250 + EMX300
22 juin : ALLEMAGNE - Teutschenthal + Women + EMX125 + EMX150
06 juillet : SUEDE - Uddevalla + EMX250 + EMX300 + Veteran
13 juillet : FINLANDE - Hyvinkää + EMX 65 + EMX85 + EMX250 + EMX300
27 juillet : RÉP. TCHEQUE - Loket + Women, EMX125, EMX150
03 août : BELGIQUE – À annoncer + EMX250 + MX125 + EMX300
17 août : UKRAINE - Dimitrov, Donetsk + EMX125 + EMX250
07 septembre : BRÉSIL - State of Goias - Goiania 
14 septembre : MEXIQUE - Leon 


MOTOCROSS DES NATIONS 2014
28 Septembre : Lettonie (Kegums)

CHAMPIONNAT DU MONDE FÉMININ - WMX 2014
01 mars : (Samedi) QATAR - Losail
13 avril : TRENTINO Arco di Trento
04 mai : PAYS-BAS - Valkenswaard
01 juin : FRANCE - Saint Jean d'Angely
22 juin : ALLEMAGNE - Teutschenthal
27 juillet : RÉP. TCHEQUE - Loket

COUPE DU MONDE VÉTÉRAN 2014
06 juillet : SUEDE - Uddevalla

CHAMPIONNAT D’EUROPE EMX 65 ET 85 2014
13 juillet : FINLANDE – Hyvinkää


CHAMPIONNAT D’EUROPE EMX150 4T 2013
04 mai : PAYS-BAS - Valkenswaard
22 juin : ALLEMAGNE - Teutschenthal
27 juillet : RÉP. TCHEQUE - Loket

CHAMPIONNAT D’EUROPE EMX125 2T 2014
13 avril : TRENTINO Arco di Trento Women
04 mai : PAYS-BAS - Valkenswaard
01 juin : FRANCE - Saint Jean d'Angely
22 juin : ALLEMAGNE - Teutschenthal
27 juillet : RÉP. TCHEQUE - Loket
03 août : BELGIQUE – À annoncer
17 août : UKRAINE - Dimitrov, Donetsk


CHAMPIONNAT D’EUROPE EMX250 2014
20 avril : À annoncer – À annoncer
11 mai : À annoncer – À annoncer
25 mai : GRANDE-BRETAGNE - Matterley Basin
15 juin : ITALIE - Maggiora
06 juillet : SUEDE - Uddevalla
13 juillet : FINLANDE - Hyvinkää
03 août : BELGIQUE – À annoncer
17 août : UKRAINE - Dimitrov, Donetsk

 

CHAMPIONNAT D’EUROPE EMX300 2014

11 mai : ESPAGNE – Talavera de la Reina
25 mai : GRANDE-BRETAGNE - Matterley Basin
15 juin : ITALIE - Maggiora
06 juillet : SUEDE - Uddevalla
13 juillet : FINLANDE - Hyvinkää
03 août : BELGIQUE – À annoncer


CHAMPIONNAT DU MONDE DE MOTOCROSS JUNIOR 2014
18 août : Belgique - à annoncer

KENNY FESTIVAL 2014 :

 6 et 7 septembre – Reygades (19)
JLFO, +33 (0)5 65 29 66 13, www.kennyfestival.com/

MX MASTER KIDS 2014 :

11/12 et 13 juillet – Commercy (55)

SUPERCROSS DE BERCY 2014
8/9 novembre ou 15/16 novembre
www.supercrossbercy.com

MONDIAL FMX 2014

07/03/14 : ALLEMAGNE - Berlin    
22/03/14 : POLOGNE - Gdansk      

28/03/14 : SUISSE - Basel  

17/08/14 : CHINE – à annoncer

04/10/14 : ALLEMAGNE – Köln

15/11/14 : BULGARIE – Sofia

06/12/14 : à annoncer

 

X GAMES 2014

5 au 8/6/2014 : Austin (Texas)


CHAMPIONNAT DU MONDE DE SIDE-CAR CROSS 2014

13/04/14 : PAYS-BAS - Oss 

04/05/14 : FRANCE - Plomion       

18/05/14 : UKRAINE - Chernivtsi  

25/05/14 : REP.TCHEQUE - Kramolin        

09/06/14 : FRANCE - Brou  

13/07/14 : BELGIQUE - Genk         

20/07/14 : ALLEMAGNE - Strassbessenbach     

03/08/14 : ESTONIE - Kivioli          

10/08/14 : LETTONIE - Kegums     

24/08/14 : SUISSE - Roggenburg

14/09/14 : FRANCE - Vesoul          

21/09/14 : ALLEMAGNE – Rudersberg

CHAMPIONNAT D’EUROPE DES NATIONS DE MOTOCROSS 2014
24 août : République Tchèque, Pacov
 
CHAMPIONNAT D’EUROPE DE SUPERCROSS 2014
à venir
 
CHAMPIONNAT D’EUROPE DES NATIONS DE SIDE-CAR CROSS 2014
11/12 octobre – Pays-Bas, Markelo

CHAMPIONNAT DE BELGIQUE INTER 2014
6 avril:  Mons (RAMC Mons)
1er mai: Wachtebeke (MC Scheldeland)
29 juin: Kester (AMC De Toekomst Dworp)
24 août: Orp-le-Grand (AMC Orp)
21 septembre: Mont-Saint-Guibert (RMC Pierreux)


CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITE 2014
02/03 53 – Ernée – MC Ernée
09/03 30 – Sommières - MC Sommierois
23/03 71 – Gueugnon – MC Dardon Gueugnon
06/04 35 – Romagné – MC Romagné
21/04 27 – Thomer la Sogne – MC Thomer la Sogne
18/05 84 – Pernes les Fontaines – MC Pernois
08/06 31 – Gaillac Toulza – Toulouse Moto Sport

CHAMPIONNAT DE FRANCE JUNIOR 2014
01/03 53 – Ernée – MC Ernée
29-30/03 43 – Yssingeaux – MC Yssingelais
27/04 57 – Bitche – UM Bitchoise
11/05 76 – Gravenchon – MC Gravenchonnais
14-15/06 10 – Montgueux – UM Aube
29/06 18 – Argent S/Sauldre – MC Gien
06/07 50 – Rauville la Place – MC Val d’Ouve

CHAMPIONNAT DE FRANCE ESPOIR 85 2014
01/03 53 – Ernée – MC Ernée
29-30/03 80 – Ailly sur Noye – MCM d’Ailly sur Noye
13/04 45 – Donnery – MC Donnery
10-11/05 58 – Saint Eloi – MC de Nevers
25/05 45 – Dampierre en Burly – Sport Elec Dampierre
01/06 81 – Naves – MC Naves Castres
14-15/06 10 – Montgueux – UM Aube
28-29/06 60 – Blargies – MC Blargies

CHAMPIONNAT DE FRANCE NATIONAL MX1 2014
15-16/03 33 – Illats – 2, 4, 6 Roues
13/04 71 – Macon – AMC de Macon
27/04 45 – St Aignan le Jaillard – MC St Aignan le Jaillard
31/05-01/06 57 – Hombourg Budange – MCTT Thionville
15/06 19 – Louignac – MC des Puys
28-29/06 60 – Blargies – MC Blargies
13/07 50 – Ouville – MC Ouville

CHAMPIONNAT DE FRANCE NATIONAL MX2 2014
16/03 41 – Herbault – MC Mesland Herbault
29-30/03 80 – Ailly sur Noye – MCM d’Ailly sur Noye
12-13/04 86 – Chauvigny – MC Chauvinois
01/05 28 – Berchères les P. – MC Berchères les Pierres
10-11/05 58 – Saint Eloi – MC de Nevers
25/05 50 – Chaulieu – MC Chaulieu
22/06 01 – Le Mas Rillier – MC du Mas Rillier
05-06/07 88 – Champ le Duc – MC St Dié des Vosges

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE MINIVERT 2014
23/03 11 – Salles s/l’Hers – MC Chaurien
18/05 11 – Alairac – MC Alairac
22/06 17 – Berneuil – MC Berneuil
06/07 42 – St Chamond le Fay – St Chamond MS
27/07 63 – St Genès Champespe – Artense MC
31/08 50 – Gorges – Team Normandie Challenge One
07/09 59 – Avesnes s/Helpe – MC de l’Avesnois


CHAMPIONNAT DE FRANCE DE SX - SX TOUR 2014
26/07 35 – La Bosse de Bretagne – MC la Bosse de B.
09/08 34 – St Thibéry – MC de St Thibéry
14/08 17 – La Tremblade – MC Presqu’île d’Avert
Les épreuves en salle seront annoncées ultérieurement

 
COUPE DES REGIONS 2014

23-24/08 29 – Edern – ASM du Pays Glazik

CHAMPIONNAT DE FRANCE VETERANS 2014

06/04 91 – St Chéron – MC St Chéron
13/04 63 – Ris – Team St Yorre Motos
TROPHEE VETERAN ZONE NORD
16/03 53 – Château Gontier – MC Château Gontier
30/03 56 – Glénac – MC Glénac
04/05 45 – Cléry St André – MC St André
25/05 35 – Martigné Ferchaud – MC de Martigné Ferchaud
14/06 49 – Baugé – MC Baugeois
06/07 28 – Cloyes /le Loir – MC Cloysien
20/07 10 – Le Chêne – MC des 3 Communes
07/09 29 – Quelern – MC Plourin les Morlaix
05/10 41 – Sassay – MC Sassay
TROPHEE VETERAN ZONE SUD
04/05 34 – St Thibéry – MC St Thibérien
11/05 07 – La Voulte – MC La Voulte
25/05 30 – Rousson – MC Salindres Rousson
22/06 01 – Le Mas Rillier – MC du Mas Rillier
20/07 42 – St Alban les Eaux – MCC Rhonalpin
14/09 26 – Valence – MC Valentinois
12/10 20 – Véro – Véro MC

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE FEMININ 2014
08-09/03 30 – Sommières – MC Sommierois
15-16/03 33 – Illats – 2, 4, 6 Roues
06/04 32 – Auch-Auterrive – MC Armagnac
21/04 03 – Quinssaines – MC Montluçon
11/05 77 – Fublaines – ASM Fublaines
25/05 30 – Rousson – MC Salindres Rousson
14-15/06 49 – Baugé – MC Baugeois
05-06/07 42 – St Chamond le Fay – St Chamond MS
14/09 59 – Condé sur l’Escaut – MC Condé S/L’Escaut


CHAMPIONNAT DE FRANCE DE SIDE-CAR CROSS INTER 2014

30/03 56 – Glénac – MC Glénac
20/04 69 – Tarare – Baldago’s MC
26-27/04 16 – La Couronne – MC la Couronne
11/05 22 – St Brieuc – MC Briochin
01/06 74 – Chaumont – MC Chaumont
14-15/06 49 – Baugé – MC Baugeois
22/06 37 – Huismes – MC Huismes
14/07 61 – Bellème – MC Bellemois
26-27/07 23 – Ahun – AM Creusoise
17/08 38 – Bourg d’Oisans – MC de l’Oisans
07/09 71 – Gueugnon – MC Dardon Gueugnon

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE PIT BIKE 2014

21/06 41 – MC la Ruche Nouanaise – Nouan le Fuzelier
19/07 35 – Bedée – Bedée TT
06/09 28 – Berchères les Pierres – MC Berchères
28/09 46 – Cahors – MC Cadurcien
11/10 45 – Parc des Expo Orléans – MC La R. Nouannaise

 

Trophée KTM MX :

15/16 février : Valence (26)

20/21 avril : Thomer-La-Sogne (27)

7/8 juin : Gaillac-Toulza (31)

9/10 août : Rookie’s Cup, Château d’Olonne (85)

 


Retour au calendrier général

Brèves / Communiqués

Un championnat d'Europe 300 bien moribondFrossard "in" pour SevlievoLampkin sur une KTMVidéo : Le tracé de la piste de New YorkSteven Lenoir blessé en AngleterreQuel VTT pour les beaux jours ?Covington avec CLS jusqu'en 2015

Toutes les brèves

Toutes les vidéos

 

Articles les + lus

1Vidéo : L'accident de Frossard2Vidéo : le nouveau visage de Pourcel3L'incroyable poisse de KRT...4Vidéo : les crash de Houston5Gopro : Sevlievo avec Herbreteau

Articles les + commentés

1L'incroyable poisse de KRT...2Seb Pourcel : "Content pour le team"3Qualif'MXGP : Frossard enfin !4Lampkin sur une KTM5Qui peut battre Cairoli chez lui ?

Circuits de MX/SX

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Toutes les photos


Guide d'achat

guide d'achat

Toutes les motos

Sondage

 	Seriez-vous acheteur d'une moto de compétition cross, enduro, trial "low cost" ?

Seriez-vous acheteur d'une moto de compétition cross, enduro, trial "low cost" ?

oui
J'hésiterai
non

Tous les sondages

 

 

Blogs

Moto Verte en Poitou-Charentes
Trophée 125 Poitou-Charentes Ufolep
Le Blog de Sylvain
TEAM 2B : victoires & belles performances
M?mo.tocross
GRAND-PRIX USA
Le blog de La R?daction
MX3 : Pierre-Alexandre Renet claque le doublé !
SPORTSYSTEM
Moto cross de La Férriére Bochard

Tous les blogs